RSS
Новости
2 февраля 2015, 10:12
НКРЭКУ снижает «зеленые» тарифы, уходя от евроинтеграции и энергонезависимости – УВЭА
Снижение «зеленого» тарифа посылает деструктивный сигнал мировому рынку возобновляемой энергетики, подчеркивают в Украинской ветроэнергетической ассоциации.

В субботу 31 января в 18.45 НКРЭКУ приняла  решение о снижении «зеленых» тарифов, действующих согласно Закону  Украины «Об электроэнергетике», а именно:

- для субъектов хозяйствования, производящих электрическую энергию из  энергии солнечного излучения наземными объектами, введенными в эксплуатацию до 31.03.2013 включительно, - на 20 %;

- для субъектов хозяйствования, производящих электрическую энергию из  всех других  альтернативных источников энергии объектами, введенными в эксплуатацию до 31.03.2013 включительно, - на 10 %.

Данное решение будет действовать на период  введения чрезвычайного положения в энергетике в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 14.01.2015 № 36-р «О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии» и письма Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 31.01.2015 № 01 / 13-0216.

Данным решением НКРЭКУ, продемонстрировав свое негативное отношение к развитию возобновляемой энергетики в Украине, нарушает действующее законодательство Украины в области возобновляемой энергетики, сообщает УВЭА.

Украинская ветроэнергетическая ассоциация  выступает категорически против каких-либо манипуляций с «зелеными» тарифами, о чем неоднократно было сообщено членам НКРЭКУ как в письменном виде, так и устно  во время плановых  заседаний НКРЭКУ.

В Ассоциации уверяют, что кулуарно принятое решение  о снижении «зеленого» тарифа влечет за собой:

-  срыв реализации Национального плана действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года, утвержденного 1.10.2014 г. Кабинетом министров Украины,

 - остановку инвестиций в данную отрасль,

- а также инициирование судебных исков со стороны копаний, производящих возобновляемую электроэнергию на  действующих энергообъектах в Украине.

«На данный момент производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии едва превышает 1 % в энергобалансе страны, и снижение «зеленых» тарифов для государства не принесет существенной экономии. Зато существенно пострадают, в первую очередь, энергетические компании, вырабатывающие электроэнергию за счет энергии ветра,  так как именно в осенне-зимний период эффективность работы ВЭС - наивысшая», отмечают в УВЭА.

«Минэнергетики и угольной промышленности постоянно сообщает о нехватке угля на ТЭС, о необходимости закупки электроэнергии в России (!), вместо того, чтобы развивать собственное производство электроэнергии за счет местных возобновляемых источников энергии и создавать новые рабочие места, привлекая инвестиции в отрасль. НКРЭКУ делает все возможное, чтобы остановить развитие и уничтожить сектор возобновляемой энергетики в Украине, подорвать доверие со стороны международных финансовых институций, посылая деструктивный сигнал мировому рынку возобновляемой энергетики», - сообщает Украинская ветроэнергетическая ассоциация. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое