RSS
Новости
18 ноября 2010, 15:47
Физикам ЦЕРН удалось создать и удержать антиматерию
Физики Европейского центра ядерных исследований /ЦЕРН/ создали и удержали в течение продолжительного времени антиматерию. Это стало важным событием в науке. Такой эксперимент поможет ученым узнать о происхождении Вселенной.

Теперь основная задача ученых эксперимента под названием «АЛЬФА» сравнить уровни энергии антиводорода и водорода для того, чтобы убедиться, что антиматерия обладает такой же силой электромагнитного воздействия, что и материя.

Это предположение лежит в основе теории Большого взрыва, приведшего, по одной из версий, к образованию нашей Вселенной. Большой взрыв 13 млрд. лет назад произвел одинаковое число материи и антиматерии, однако последняя исчезла. Ее поиском и занимаются ученые, чтобы объяснить возникшую в нашем мире ассиметрию, найти ее источник и объяснить развитие Вселенной.

Руководитель эксперимента «АЛЬФА» Джеффри Хангст сообщил, что рад позитивным результатам пятилетней работы.

По его словам, в природе не существует антиматерии. Поэтому ученые рады изобрести устройство, внутри которого стабильные нейтральные атомы антиматерии.

В ходе эксперимента в специальной вакуумной ловушке удалось удержать в течение доли секунды атомы антиводорода от встречи с материей.

Эксперты называют это научным прорывом, который поможет разгадать загадку происхождение Вселенной в первые микросекунды после Большого Взрыва.

Сейчас перед учеными стоит задача - получить большое количество атомов и удержать  их в устойчивом состоянии в течение более длительного времени. Это поможет их детально изучить.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое