RSS
Новости
12 февраля 2015, 16:59
Украинский ученый разработал проект сети мини-ВЭС
Кандидат экономических наук Виталий Кудрич разработал проект создания предприятия ООО «МиниВЭС» для формирования сети ветрогенераторов малой мощности, связанных единой системой управления, в границах одного сельского населенного пункта.

Планируется, что алгоритм работы предприятия МиниВЭС будет включать в себя определение населенных пунктов и выбор в них участков для размещения локальных ветростанций, разработку инвестиционных проектов для каждого населенного пункта, приобретение, монтаж и наладка ветрогенераторов, а также запуск МиниВЭС в эксплуатацию.

Ученый спроектировал модель строительства одной ветроэлектростанции малой мощности (ВЭС-2040) в одном населенном пункте Николаевской области. Это ветростанция, состоящая из двухсот ветряков с установленной суммарной мощностью 2040 кВт, смонтированных в одном селе на участках местных жителей.

Период реализации строительства установлен как 12 месяцев от начала финансирования. Стартовые инвестиционные затраты, по расчетам В. Кудрича, составят 20,4 млн грн.

Проектируемый срок полной окупаемости инвестиции - 45 месяцев (чуть более 3,5 лет) после выхода ВЭС-2040 на проектную мощность. А срок службы оборудования ветроэлектростанции до ремонта составит не менее 20 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilnews.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое