RSS
Новости
13 февраля 2015, 10:16
Российские проекты АЭС в Индии и Иране признаны Проектами года
Российские проекты АЭС – «Бушер» и блок № 1 «Куданкулам», сооруженные в Иране и Индии, признаны Проектами года.

Победителей премии в номинации «Атомная энергетика» назвал старейший энергетический журнал США «Power Engineering», который выходит с 1896 года и является одним из самых авторитетных в мире профессиональных СМИ.

Как отмечают редакторы журнала, в  этом году победителями стали проекты, которые выражают тренд мировой энергетики - новейшие технологии, позволяющие создавать наиболее чистые и эффективные источники энергии. При определении финалистов, также учитывалась энергетическая мощность проектов и синергетический эффект от сооружения и введения в эксплуатацию.

Напомним,  АЭС «Бушер» (Иран)  -  уникальный объект, аналогов которому нет в мире. ЗАО «Атомстройэкспорт» и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования. Проектировщикам пришлось придумать, разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау, с тем, чтобы адаптировать российские технологии к уже имеющемуся на площадке иностранному оборудованию.

Первый блок АЭС «Куданкулам» является на сегодня самым мощным атомным энергоблоком в Индии. Заказчиком по проекту и оператором станции выступает Индийская корпорация по атомной энергии. В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое