RSS
Новости
19 февраля 2015, 09:48
Более 90 % импортируемой электроэнергии из РФ ушло на нужды оккупированного Донбасса
Преобладающий объем импортируемой в январе из РФ электроэнергии пошел на нужды неконтролируемых Украиной территорий «ЛНР» (88,5 %) и «ДНР» (2,3 %).

По информации НЭК «Укрэнерго» по объемам импорта электроэнергии из РФ за январь, объем фактически импортированной в январе электроэнергии из РФ составлял 369 млн кВт-ч, в том числе 327 млн ​​кВт-ч (или 88,5 %) пошло на территорию самопровозглашенной «ЛНР».

Конфигурация перетоков электроэнергии между энергосистемами Украины и РФ в январе свидетельствует о том, что российский импорт в основном попал в Украину через линии электропередач, находящиеся на оккупированных боевиками территориях. В частности, наибольший объем импорта (327 млн ​​кВт-ч) зашел через ЛЭП «Победа - Шахты Ш-30». Данные ЛЭПы результате боев с лета прошлого года отрезаны от Объединенной энергосистемы Украины.

В то же время еще 2,3 % объема импортируемой электроэнергии (8 млн кВт-ч) ушло на так называемую «ДНР» в основном через ЛЭП «Амвросиевка - Таганрог Т-15».

ГП «Энергорынок» 12 февраля 2015 совершил 100% -ный расчет за поставленный в январе в Украине импорт, исходя из тарифа 85 коп./кВт-ч, что составляет 376 млн грн (с НДС). Из них 334 млн грн ушло на оплату закупки электроэнергии для нужд «ЛНР».

Таким образом, российский импорт, который остался на оккупированном Донбассе, превратился для Украины на замороженный долг, ведь уровень оплаты за потребленную электроэнергию в оккупированных террористами районах снизился в среднем до 40 %.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое