RSS
Новости
26 февраля 2015, 10:37
Westinghouse: Европейский энергетический союз укрепит веру в силу объединенной Европы
Европейский энергетический союз не только усилит объединенную Европу, но и даст стимул для создания безопасной, низкоуглеродистой и конкурентоспособной энергетической системы, сообщает компания Westinghouse.

Европейская Комиссия обобщила перечень проблем, с которыми сегодня сталкивается ЕС: чрезмерная зависимость от внешних поставщиков, устарелая энергетическая инфраструктура, неполноценный внутренний рынок, который плохо функционирует, а также слишком высокие цены на энергию по сравнению с другими регионами и конкурирующими мировыми рынками.  

«Мы в компании Westinghouse никоим образом не недооцениваем тех трудностей, которые ожидают нас в будущем, однако убеждены, что на нынешнюю ситуацию следует смотреть значительно позитивнее. Европейский Союз имеет, как минимум, четыре причины для оптимистического взгляда на свое энергетическое будущее», - подчеркнул Ив Браше, Президент Westinghouse в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки. Эти причины, упомянутые господином Браше, приводим ниже.

1. Имея 790 мтне (миллионов тонн нефтяного эквивалента), Европейский Союз на сегодня производит около половины от своего внутреннего потребления энергии. Более того, 53% этой энергии поступает от низкоуглеродистой возобновляемой и ядерной энергетики, что составляет основу европейской энергетической безопасности. Среди всех 28 государств-членов ЕС гидроэнергетика, ветряная и солнечная энергетика, а также 131 ядерный реактор производят соответственно 24% и 29% от общего объема европейского электроэнергии,  не производя при этом выбросов CO2. Все это - прочная база для перехода Европы к обществу с низким уровнем выбросов углерода.

2. Европа обладает масштабной разветвленной сетью транспортировки энергии. Возможно, наша энергосистема остро нуждается в модернизации, но мы все-таки не начинаем с нуля. Многое из необходимого для наших будущих потребностей уже существует. И этот очень весомый актив, требует тщательного ухода и совершенствования. Это также поможет нам избежать инвестиций в дополнительные мощности.

3. На рынке ЕС представлен ​​целый ряд ведущих игроков в области энергетики, которые способны конкурировать как на региональных, так и на глобальных рынках, создавать добавленную стоимость, стабильные рабочие места, а также помогать странам, которые не входят в состав ЕС, совершенствуя их энергетическую безопасность. Например, предприятие по производству ядерного топлива компании Westinghouse в Швеции сегодня также поставляет топливо на АЭС Украины. И это только один пример того, как европейцы помогают этой важной соседней стране диверсифицировать энергетические поставки и, таким образом, способствовать усилению ее энергетической безопасности. Поэтому обеспечение существования конкурентоспособной энергетической отрасли является крайне важным, если ЕС стремится играть более весомую роль на международной арене.

4. С населением в более чем 500 000 000 человек (более 7% от общемирового), ЕС является крупным рынком для производителей энергии и энергетических услуг. Дальнейшее укрепление внутреннего рынка и мощная промышленность помогут превратить ЕС в энергоэффективное общество с низким уровнем выбросов углерода. Чтобы это произошло, нам необходимы человеческий интеллект, технологические инновации и целевые инвестиции.

Господин Ив Браше также добавил: «Используя свои сильные стороны, европейцы смогут двигаться вперед, сохраняя при этом и ресурсы, и средства. Безусловно, мы должны создавать новые производства электроэнергии с низким уровнем выбросов углерода на замену устаревшим, работающих на ископаемом топливе. Впрочем нам следует также усилить наши существующие преимущества, такие как инфраструктура и заводы, путем продуманной, экономически эффективной модернизации. Наконец, следует усилить связи в Европе, что поможет нам лучше удовлетворить различные потребности каждого государства-члена ЕС.

Накануне существенных вызовов комиссия Жан-Клода Юнкера имеет возможность объединить, усовершенствовать и развить современную энергетическую систему ЕС, которая является одним из фундаментов прочной и более состоятельной Европы. Компания Westinghouse будет непосредственным участником процесса устойчивого и прогрессивного Энергетического Союза, укрепит веру в силу объединенной Европы и поможет нам встретить вызовы достойно как сегодня, так и через много лет».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое