RSS
Новости
26 февраля 2015, 19:23
Поставщик воды в Пятихатках не платит за электроэнергию – его отключение может обернуться проблемой для жителей
Сменив название с «Пятихатского горводоканала» на «Житлокомплекс», предприятие, снабжающее жителей и предприятия г. Пятихатки водой, не изменило отношения к оплате за потребленную электроэнергию.

Предприятие не оплатило ДТЭК Днепрооблэнерго более 3 млн грн за полученную в 2012-2014 годах электроэнергию и вновь накапливает долги под именем «Житлокомплекс». «Новое» предприятие задолжало за использованную электроэнергию более 620 тыс. грн за декабрь 2014 и январь 2015 года. Уровень расчетов за потребленную в январе электроэнергию составил 6%.

К 31 января 2015 года коммунальное предприятие «Житлокомплекс» должно было погасить долг 620 тыс. грн за электроэнергию перед ДТЭК Днепрооблэнерго, о чем предприятие было предварительно проинформировано. Однако по состоянию на 25 февраля со стороны неплательщика погашения задолженности в адрес энергокомпании не поступило.

В энергосистеме Украины до сих пор нехватка украинский электроэнергии, остро стоит вопрос о выделении достаточного лимита для нормальной работы предприятий Днепропетровской области. НЭК «Укрэнерго» выделяет области той лимит электроэнергии, который оплачивается. Поэтому вопрос невыполнения договорных обязательств одного предприятия-должника выходит за пределы частных отношений с энергопоставляющей компанией и становится общей проблемой всей Днепропетровской области - ведь это может привести к необходимости ограничения мощности для промышленных предприятий, как это происходило в декабре 2014 года.

«Долги потребителей за электроэнергию являются угрозой для работы всей энергосистемы. Несобранные деньги за уже отпущенный товар не поступают по цепочке производителю, энергетическая отрасль не может обновляться, вовремя закупать топливо для ТЭС, расплачиваться с шахтерами, - отметил директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько. - Мы как энергопоставщик не можем дальше кредитовать неплательщиков. Неплатежи за полученную водоканалом электроэнергию, ведут также к тому, что энергокомпания не может в полной мере выполнять свои клиентоориентированные программы и повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов».

Энергокомпания обращает внимание, что КП «Житлокомплекс» обеспечивает население и промышленные предприятия города Пятихатки питьевой водой, отводом и перекачкой хозтехнических канализационных сточных вод. В результате несоблюдения финансовой дисциплины водоканала без водоснабжения могут остаться более 20 тысяч жителей г. Пятихатки, а также 4 школы, 5 детских садов, лечебно-профилактические учреждения: Центр первичной медико-санитарной помощи, консультативно-диагностический центр, узловая больница ст. Пятихатки.

ДТЭК Днепрооблэнерго еще раз призывает его руководство принять все меры для недопущения отключения электроэнергии за долги.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое