RSS
Новости
27 февраля 2015, 11:20
В Токио разработали компактные 3D-печатные топливные элементы
Исследователи из японской компании FCO Power Inc. разработали компактные 3D-печатные твердо-оксидные топливные элементы, которые можно использовать для отопления и энергоснабжения зданий.

опливный элемент, разработанный токийской FCO Power Inc относится к категории твердо-оксидных топливных элементов (ТОТЭ), у которых в качестве электролита используется твердый кремний вместо жидкости. Как утверждают разработчики, ТОТЭ имеет некоторые преимущества перед другими типами топливных элементов, однако, традиционные модели ТОТЭ достаточно громоздкие и дорогие с точки зрения как материалов, так и производства.

Компания FCO Power решила обе эти проблемы, используя для изготовления нового топливного элемента технологию 3D-печати. Так, топливный элемент печатается на подложке слой за слоем, а затем все эти слои спекаются вместе. В результате один топливный элемент имеет толщину всего 0,4 мм - это примерно одна десятая часть обычного топливного элемента, плотность выходной мощности составляет 5 кВт на литр. Это лучший на сегодняшний день результат для ТОТЭ.

Новые топливные элементы могут быть легко масштабированы до нужных размеров, путем простого складывания их друг на друга. Чтобы собрать 700-ваттную систему ТОТЭ для энергообеспечения типичной квартиры в Японии, компания распечатала десять 70-ваттных топливных элементов и соединила их вместе. При этом толщина полученной автономной энергосистемы составляет 3 см. Компания полагает, что такие энергоблоки могут быть разработаны в настенном или напольном варианте исполнения для использования в домах и квартирах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое