RSS
Новости
2 марта 2015, 10:29
Энергоатом подписал с Турбоатомом договор на поставку конденсатора для ЮУАЭС
Заключение контракта состоялось в рамках программы импортозамещения, которую проводит НАЭК «Энергоатом».

27 февраля между обособленным подразделением «Атомкомплект» компании Энергоатом и ОАО «Турбоатом» подписан договор на изготовление и поставку конденсатора блочно-модульного исполнения для замены конденсатора турбины К-1000-60/1500 на энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС, передает пресс-служба НАЭК.

По мнению президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского, подписание договора является подтверждением перехода от обсуждения программы импортозамещения в атомной отрасли к ее предметной реализации. «К сожалению, сегодня по объективным причинам, связанным с политической и экономической ситуацией в стране, мы не все планы можем реализовать. К счастью, это не касается программы импортозамещения, которой еще летом дал старт премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Эта программа действительно выполняется и договор, заключенный сегодня Энергоатомом и Турбоатомом, является реальным шагом по укреплению энергетической безопасности Украины», - подчеркнул президент Энергоатома. «Нынешний контракт - является первым шагом в направлении расширения сотрудничества с Турбоатомом. Мы надеемся, что это мощное предприятие примет активное участие в строительстве новых атомных энергоблоков, причем не только как один из лучших производителей оборудования турбинного острова, но и как потенциальный производитель корпусов для новых реакторов украинских АЭС», - подчеркнул президент Энергоатома.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин отметил, что подписание договора с Энергоатомом является знаковым событием для предприятия. «Сегодня мы подписываем конкретный договор на поставку сложного и высокотехнологичного оборудования для украинских АЭС. Это первый, но надеемся не последний договор на изготовление и поставку подобного оборудования. Уже сейчас у нас в работе новые титановые лопатки для турбин, отрабатываем технологию производства комплектующих для сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС. Турбоатом готов приобщиться к новым проектам в ядерно-энергетической отрасли, среди которых возможно и изготовление корпусов реакторов», - сказал В.Субботин.

Напомним, что в августе 2014 года НАЭК «Энергоатом» совместно с ОАО «Турбоатом», ГП завод «Электротяжмаш», ГП «Завод им. Малышева» и ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова» («Южмаш») договорились о реализации программы импортозамещения оборудования АЭС Украины. Так, следующим шагом станет заключение в ближайшие дни Генерального соглашения с ПО «Южмаш» о производственно-техническом сотрудничестве для обеспечения потребностей по изготовлению запасных частей и высокотехнологичного оборудования для украинских АЭС.

В частности, ОАО «Турбоатом» выразило готовность обеспечить поставки турбинного оборудования для АЭС Украины. Кроме поставки конденсатора на ЮУАЭС ожидается поставка конденсаторов для Запорожской и Ровенской станции; новых рабочих лопаток из высокопрочного титанового сплава и других запасных частей для турбин действующих энергоблоков украинских АЭС. Производство этого оборудования и комплектующих по заказу Энергоатома было освоено предприятиями за последние годы. Большая часть этого оборудования ранее производилась в России. В частности, до сих пор поставкой лопаток для турбоагрегатов ТВВ-1000-2У3 с турбинами типа К-1000-60/3000, эксплуатируемым на 5 энергоблоках ВВЭР-1000 украинских АЭС, занимались исключительно зарубежные компании, реализующие продукцию ОАО «Силовые машины» (Ленинградский металлический завод (ЛМЗ) г. Санкт-Петербург, Российская Федерация).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое