RSS
Новости
3 марта 2015, 10:45
Оффшорные ветростанции загрязняют моря антикоррозийными веществами
Распространение оффшорных ветропарков в будущем может стать причиной загрязнения морей тысячами тонн токсичных соединений металлов.

Источником химических веществ является гальванические аноды, которые препятствуют коррозии стальных фундаментов ветряков. Эти элементы, состоящие главным образом из алюминия, а также из цинка и тяжелых металлов, постепенно растворяются в воде. . Анализ последствий этого процесса для окружающей среды эксперты еще не проводили.

По данным Федерального ведомства гидротехнического строительства Германии, аноды, используемые для внутренней защиты стальных башен от коррозии, в течение 25 лет эксплуатации отдают в морскую воду до десяти тонн алюминия на каждую конструкцию.

В планах Германии до 2020 года установить морские ветроэлектростанции общей мощностью 6500 МВт,  что повлечет дополнительное загрязнение Северного и Балтийского морей примерно 13 тыс. т алюминия.

На сегодня существует возможность заменить антикоррозийные вещества на электрическую защиту от ржавчины с помощью технологии, которая применяется в судоходстве. Однако этот метод стоит дороже и усложняет техническое обслуживание оффшорных ВЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое