RSS
Новости
3 марта 2015, 16:16
ТВЭЛ заключил контракт на поставку топлива на АЭС «Тарапур»
3 марта 2015 года Топливная компания «ТВЭЛ» подписала с Департаментом по Атомной Энергетике Правительства Индии очередной контракт на поставку топливных таблеток из обогащенного урана.

Поставки планируется осуществить в течение 2015 года на Ядерный топливный комплекс (NFC) в г. Хайдерабад, где организовано производство тепловыделяющих сборок для АЭС «Тарапур» (Индия). В период с 2000 года и по настоящее время поставщиком компонентов топлива для индийского кипящего реактора (типа BWR) является Россия. Деятельность АЭС «Тарапур» находится под гарантиями МАГАТЭ.

Топливные таблетки для АЭС «Тарапур» изготавливаются на ОАО «Машиностроительный завод», г. Электросталь, с которым у индийских специалистов установились многолетние партнерские отношения.

В рамках сотрудничества с Департаментом по Атомной Энергетике Правительства Индии Топливная компания «ТВЭЛ» также обеспечивает энергоблоки №1 и №2 АЭС «Куданкулам» ядерным топливом. Топливный контракт действует до конца срока эксплуатации энергоблоков. Кроме того, в рамках российско-индийского сотрудничества АО «ТВЭЛ» осуществляет поставки компонентов ядерного топлива - таблеток из двуокиси урана природного обогащения для АЭС «Раджастан» (реактор типа PHWR).

Напомним, по итогам 2014 года объем новой контрактации АО «ТВЭЛ» с иностранными партнерами превысил 3 миллиардов долларов США, что позволило сохранить 10-летний портфель заказов на уровне, превышающем 10 миллиардов долларов США. В 2014 г. законтрактованы поставки ядерного топлива для атомных электростанций в Венгрии, Словакии, Финляндии, а также для исследовательских реакторов в Нидерландах, Узбекистане и Чехии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое