RSS
Новости
3 марта 2015, 17:52
Обзор новинок современного паяльного оборудования
Как часто Вы интересуетесь устройством современного электрического оборудования? Вы знаете, как устроен Ваш телефон или компьютер, телевизор или же простая микроволновая печь?

Практически в любом устройстве Вы найдете печатные платы с различными радиоэлементами. Они могут быть разной формы, выглядеть простыми или сложными, но для производства готовых плат всегда необходимо паяльное оборудование.

Что Вы представляете, когда слышите слово «паяльник»? Многие современные люди, услышав это слово, могут представить себе старый массивный паяльник советского производства с потертой деревянной рукояткой. Наверняка такой был у Вашего отца или деда. Но благодаря развитию технологий, современные паяльники и паяльное оборудование ушли далеко вперед.

Принцип работы обычного современного паяльника остался таким же, как и у старых аналогов, но современные технологии позволили применить в производстве этого оборудования новые материалы. Благодаря им, современные паяльники мощнее, надежнее и легче своих предков. Сегодня купить паяльник можно во многих строительных и хозяйственных магазинах. Это простые модели, которые обычно покупают для мелкого ремонта простой домашней техники.

Например, WD-40W - простой паяльник для начинающего радиолюбителя или домашнего мастера. Простой, легкий, надежный и также имеет сменное жало. С его помощью можно спаять провода или же перепаять элементы на плате. Для мелкого домашнего ремонта это отличный прибор.

Думаете, современный паяльник обязательно должен подключатся к общей электросети? Существуют специальные портативные паяльники на аккумуляторах и батарейках. Конечно они не такие мощные, как их проводные собратья, но такие паяльники достаточно компактные и их удобно брать с собой. К тому же, они прекрасно справляются со своей работой.

Для более опытных радиолюбителей выпускаются недорогие паяльные станции. Их преимущество в возможности регулировать температуру нагрева паяльника, так как для некоторых электронных компонентов соблюдение определенной температуры критично.

Существует также и профессиональное паяльное оборудование и паяльные станции, которые используют профессиональные радиолюбители, работники сервисных центров или специалисты на небольших производствах. Эти паяльные станции - настоящая мечта радиолюбителя.

Например, ScotleHR460C - настоящая мечта для любого специалиста, который занимается производством или ремонтом электрооборудования. Эта станция имеет собственный микропроцессор и контролирует процесс пайки на всех этапах. Вам необходимо соблюдать при пайке точный температурный режим? Эта паяльная станция регулирует температуру с точностью до одного градуса! К тому же, при необходимости она способна быстро охладить печатную плату, а при окончании рабочего процесса и собственную рабочую поверхность.

Такие паяльные станции имеют автоматический инфракрасный нагреватель. Забудьте о привычных ручных паяльниках с жалом! Просто задайте необходимые параметры для пайки, и автоматическая станция сделает всю работу самостоятельно. Вам же останется только следить за процессом. Хотя некоторые паяльные станции могут осуществлять контроль пайки и без оператора. Современные технологии в действии!

Естественно, что такие паяльные станции не получится купить в хозяйственном или строительном магазине. Их необходимо заказывать у специализированных торговых компаний, на различных тематических Интернет-магазинах или непосредственно у производителя.

Как видите, старые массивные паяльники давно ушли в прошлое. Современное оборудование надежное, легкое и многофункциональное.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое