RSS
Новости
5 марта 2015, 09:54
Испанию и Португалию присоединят к единой энергетической системе ЕС
Еврокомиссия и лидеры Франции, Испании и Португалии договорились о решении проблемы соединения двух стран с энергетическим рынком ЕС.

До сих пор Испания и Португалия были практически отрезаны от энергетического рынка ЕС.

«Строительство трансграничных соединений - это приоритет для Еврокомиссии. Хорошо интегрированный европейский энергетический рынок имеет ключевое значение для создания Энергетического союза и служит важнейшим фактором укрепления безопасности поставок энергии в Европе», говорится в коммюнике Еврокомиссии, сообщает «Интерфакс».

Формирование Европейского энергетического союза будет одной из главных тем саммита ЕС 19-20 марта. Участники встречи договорились создать рабочую группу высокого уровня, которая будет следить за разработкой проектов соединения энергосистем и их своевременным выполнением.

«Наши сегодняшние договоренности - это первый конкретный результат Европейского энергетического союза. Сегодня мы начали уникальный процесс региональной конвергенции в области энергетики, и я хотел бы видеть все больше его проявлений в Европе», - заявил на мадридской встрече глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Группа высокого уровня для Юго-Западной Европы займется инфраструктурными проектами соединений линий электропередач и газопроводов. К середине апреля будет подготовлен ТЭО для соединения электрических сетей Испании и Португалии через Францию ​​с остальными странами ЕС, чуть позже - для газопроводного соединения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое