RSS
Новости
5 марта 2015, 14:38
Топливо Westinghouse демонстрирует безупречную работу на Южно-Украинской АЭС
По результатам ежегодной инспекции тепловыделяющих сборок Westinghouse на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС было установлено, что топливо компании работало безупречно в течение как минимум последних трех топливных кампаний.

Совместная инспекция шести сборок представителями АЭС, обособленного подразделения «Атомремонтсервис» и представителями Westinghouse прошла в период с 15 февраля по 1 марта 2015 года, сообщила компания Westinghouse Electric Company.

Результаты были проверены и подтверждены Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины. По результатам проведенной проверки, 42 тепловыделяющие сборки Westinghouse, доставленные на Южно-Украинскую АЭС в ноябре 2014 года, в ближайшее время будут загружены в третий энергоблок станции.

«После проведения тщательной инспекции всего ядерного топлива на Южно-Украинской АЭС эксперты совместной комиссии ГП НАЭК «Энергоатом» и компании Westinghouse пришли к выводу, что топливо производства Westinghouse работает в соответствии с действующими нормативами. Никаких недостатков в его работе не выявлено», - сказал господин Ив Браше, Президент Westinghouse в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки. «Эта инспекция стала одной из целого ряда инспекций, подтверждающих безопасность и эффективность использования топлива Westinghouse и его применения на других атомных электростанциях Украины и в других странах, использующих АЭС так называемого российского типа».

Westinghouse является крупнейшим мировым производителем топлива для ядерных реакторов с водой под давлением (PWR), в том числе разработанных Россией водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), кипящих ядерных реакторов (BWR) и усовершенствованных газоохлаждаемых ядерных реакторов (AGR). На сегодня Westinghouse поставляет ядерное топливо на 145 атомных станций, 65 из которых расположены в Европе, и владеет 10 объектами по производству ядерного топлива по всему миру, в том числе двумя в Европе: Springfields Fuels Limited в г. Престон (Ланкашир, Великобритания) и Westinghouse Electric Sweden в г. Вестерос (Швеция). Кроме того, компания является крупнейшим поставщиком ядерного топлива в Европе, а также единственным альтернативным производителем топлива для реаторов типа ВВЭР. В декабре 2014 года Westinghouse и ГП НАЭК «Энергоатом» договорились о существенном расширении поставок топлива для реакторов ВВЭР-1000. Это топливо будет поставляться в Украину с производства в Швеции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое