RSS
Новости
11 марта 2015, 12:47
Национальный экологический центр требует повторной экспертизы безопасности энергоблока №1 ЮУАЭС
Национальный экологический центр Украины (НЭЦУ) требует от НАЭК «Энергоатом» и Государственной инспекции ядерного регулирования провести повторную экспертизу состояния энергоблока № 1 Южно-Украинской АЭС.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Украинских Новостей сообщила эксперт НЭЦУ по энергетической политике Татьяна Вербицкая.

«В связи с тем, что техническое состояние энергоблока № 1 Южно-Украинской АЭС не определено, а его работа может быть опасной, НЭЦУ требует от "Энергоатома" и Государственной инспекции ядерного регулирования проведения независимой оценки и экспертизы ядерной и радиационной безопасности состояния энергоблока», - сказала Вербицкая.

НЭЦУ считает, что решение о продлении срока эксплуатации энергоблока №1 ЮУАЭС было принято преждевременно и необоснованно, а робота установки в сверхпроектный период может быть опасной. В частности, НЭЦУ заявляет о неудовлетворительном состоянии метала корпуса реактора.

При этом заместитель директора департамента управления продлением эксплуатации "Энергоатома", специалист по радиационному металловеденью Николай Зарицкий отметил, что состояние металла корпуса реактора прошло детальную проверку специалистами Национальной академии наук, а образцы-свидетели были предоставлены международным организациям и также проходили надлежащую проверку.

Госатомрегулирование в свою очередь отмечает, что по просьбе НЭЦУ инспекция уже предоставляла центру исчерпывающую информацию о работах по продлению срока эксплуатации энергоблока № 1.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Украинские новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое