RSS
Новости
12 марта 2015, 13:09
Работа Луганской ТЭС восстановлена после ночного пожара – ДТЭК
Возникший 12 марта в 22:00 пожар на группе трансформаторов на открытом распределительном устройстве (ОРУ) ДТЭК Луганской ТЭС был локализован и полностью ликвидирован к 4:31 12 марта.

Одновременно с тушением пожара оперативная бригада энергетиков восстанавливала работу двух энергоблоков. В 3:09 ДТЭК Луганская ТЭС был включен в работу один энергоблок, а к 7 утра станция уже работала двумя блоками. Сейчас ДТЭК Луганская ТЭС выдает мощность 166 МВт и обеспечивает электроэнергией жителей севера Луганской области, подконтрольного Украине.

В тушении пожара на трансформаторах участвовали энергетики ДТЭК Луганской ТЭС и 18 пожарных ГСЧС. Причина пожара и объемы повреждений на трансформаторах уточняются. Пострадавших от пожара нет.

Напомним, что действием автоматических защит 11 марта, были отключены два работавших энергоблока, и станция была полностью обесточена. Луганская ТЭС не производила электроэнергию в течение 4,5 часов. Накануне 10 марта из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий электропередачи, принадлежащих НЭК «Укрэнерго», по которым ТЭС выдавала произведенную электроэнергию в сеть, также автоматически был отключен один энергоблок. ДТЭК Луганская ТЭС работала единственным энергоблоком.

«ДТЭК Луганская ТЭС работает в зоне активных боевых действий с августа 2014 года. Сама станция не раз подвергалась обстрелам, из-за чего разрушены и повреждены многие производственные объекты, сгорели 3 трансформатора - блочные и на ОРУ. Из-за обстрелов повреждены и до сих пор не восстановлены 19 из 22 линий электропередачи, которые соединяли ДТЭК Луганскую ТЭС с Объединенной энергосистемой Украины. Поэтому с 8 августа Луганская ТЭС работает в режиме энергоострова. Оборудованию станции приходится работать в сверхкритических режимах, - рассказал директор по генерации электроэнергии ДТЭК Дуйсен Мергалиев. - Если бы Луганская ТЭС была подключена к Объединенной энергосистеме, ее временный останов смогли бы компенсировать другие генерирующие предприятия и сама ТЭС смогла бы быстрее подключиться к сети. Только благодаря выдержке и профессионализму наших энергетиков, благодаря запасу прочности оборудования в результате модернизации двух энергоблоков, ДТЭК Луганская ТЭС продолжает работать».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое