RSS
Новости
18 марта 2015, 13:14
Минэнергоугля усложнит условия экспорта украинского антрацита
Новый механизм лицензирования вывоза антрацита может отбить у компаний-экспортеров желание поставлять его на внешние рынки.

В начале марта Министерство энергетики и угольной промышленности обнародовало проект порядка получения лицензий на экспорт антрацита. В Минэнергоугля сообщили, что документ создан по требованию постановления Каб­мина «Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квотированию, на 2015 г.» от 14 января этого года, которым наиболее дефицитный вид энергетического угля был внесен в лицензионный список. Порядок, разработанный ведомством, касается экспортеров всех форм собственности.

«Утверждение порядка выдачи лицензии на экспорт антрацита позволит определить перечень документов и упростить процедуру согласования или отказ в согласовании на получение указанной лицензии», - сообщили в Минэнергоугля.

Как известно, из-за прекращения поставок антрацита на подконтрольную украинским властям территорию возник острый дефицит энергетического угля, восполнить который пытались поставками из-за рубежа. Тем временем экспорт антрацита, на котором работает половина ТЭС Украины, не прекращался. Так, если в первом полугодии 2014 года его поставки на внешние рынки составили 3,28 млн т на 248 млн долл., то во втором полугодии - около 1 млн т на 67 млн долл. При этом почти половина экспорта за прошлый год пришлась на страны ЕС (Болгарию, Испанию, Польшу и др.), а более 10 % общего объема ушло в Россию.

В Кабмине хотели ограничить вывоз антрацита, однако административные барьеры вступали в противоречие с правилами ВТО. Поэтому, по данным «ДС», было решено использовать метод лицензирования экспорта, которые формально вывоз товара не запрещает.

 Новыми требованиями предусмотрено, что для получения лицензии претендент должен предоставить: сертификаты происхождения угля и свидетельства о регистрации (в том числе угледобытчика) на подконтрольной украинским властям территории, справки об отсутствии задолженности перед бюджетом, оригиналы контракта на поставку антрацита с указанием контрагентов, объемов поставок, показателей качества и расчета цен, а также «другие документы, подача которых предусмотрена законодательством Украины». При этом министерство оставляет за собой право запросить дополнительные «подтверждения, обос­но­вания и разъяснения», после чего может отказать в выдаче лицензии практически на любом основании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dsnews.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое