RSS
Новости
18 марта 2015, 14:37
В Харькове планируют перевести 15 котелен на альтернативное топливо
Теплогенерация на древесных отходах обходится вдвое дешевле, чем работа котелен на газе.

В Харькове в тестовом режиме уже запустили первую котельную, которая работает на альтернативном топливе - пеллетах. Благодаря новому оборудованию детсад в Червонозаводском районе будет обеспечен горячей водой круглый год. Специалисты уже подсчитали ожидаемую выгоду: замена двух газовых котлов с КПД менее 80% на котел с пеллетными горелками с КПД 92 % сократит расходы вдвое.

Как рассказали в КП «Харьковские тепловые сети», на сегодняшний день кубометр газа обходится для бюджета в 11 грн. Такое количество голубого топлива по вырабатываемому теплу альтернативно двум килограммам пеллетов, стоимость которых составляет около 5 грн. Таким образом, по словам специалистов, запущенное в Червонозаводском районе оборудование стоимостью около миллиона гривен окупится за 3,5 года.

На предприятии считают, что оптимальным количеством для Харькова, в котором за год потребляют около миллиарда кубометров газа, будет 15 пеллетных котелен. На их оснащение понадобится порядка 30 млн грн по нынешним ценам, ведь стоимость одной может достигать 2-3 млн в зависимости от сложности оборудования и его монтажа.

В этом году в городе запустят еще одну котельную, в Орджоникидзевском районе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое