RSS
Новости
26 марта 2015, 15:07
Пуск энергоблока Ленинградской АЭС-2 отложили на полгода
Физический пуск первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2 может быть перенесен на середину 2016 года, а ввод в опытно-промышленную эксплуатацию может состояться в конце 2016 года.

Ранее планировалось достроить блок и произвести физический пуск к концу 2015 года.

По словам руководства станции, новый энергоблок обязательно будет подключен к сети в 2016 году. Возможный перенос сроков директор Дирекции строящейся ЛАЭС-2 Юрий Галанчук объяснил «успешной работой соседей» - действующей Ленинградской АЭС. «Мы же - замещающие мощности, на обе наши площадки (совместно с ЛАЭС) разрешенная мощность 5,2 тыс. МВт-ч. Они восстановили графитовую кладку, продлили срок функционирования станции и сейчас работают всеми четырьмя блоками. Так что все будет зависеть от потребности региона в электроэнергии. В настоящее время пересматривается инвестпрограмма "Росатома", где будут учтены эти факторы», - сказал он.

Также он отметил, что если финансирование стройки будет осуществляться по первоначальному графику, физический пуск 1-го энергоблока реален и в конце текущего года. На всех его объектах одновременно идут монтажные, пуско-наладочные и отделочные работы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое