RSS
Новости
27 марта 2015, 11:43
Украина к концу 2015 года может остаться без энергосистемы – эксперт
Украинские энергокомпании не имеют средств для наращивания запасов топлива к следующему отопительному сезону, что может привести к полному разрушению энергосистемы страны.

Об этом в ходе круглого стола, инициированного информационным агентством УНИАН и ТСН канала «1+1», заявил генеральный директор Центра исследований энергетики (EIR Center, Украина) Александр Харченко.

«Сегодня объективный дефицит энергосистемы как минимум составляет 3 ГВт. А если мы в следующий сезон (отопительный ) войдем с тем ремонтом и с той ситуацией, которую мы сейчас имеем на блоках электростанций, у нас будет дефицит от 6 ГВт до 9 ГВт постоянно, который невозможно будет перекрыть каким-либо импортом электроэнергии из России и Беларуси», - сказал эксперт.

По его словам, в отопительном сезоне 2015 - 2016 гг. возникает большая вероятность повторения веерных отключений электроэнергии, как это было в декабре прошлого года.

«Если энергетики не получают ресурс для того, чтобы проводить сейчас закупки топлива, угля, резервного топлива, ремонты, то мы останемся в следующем сезоне без энергосистемы в целом», - отметил Харченко.

«Это та ситуация, на которой мы, как на поезде, едем всей страной, и о которой Минэнерго и Национальная комиссия по регулированию думать не хочет», - подчеркнул он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое