RSS
Новости
22 ноября 2010, 16:52
Приговор выносят высокие технологии
Ежегодно в ЕС 300 000 человек умирает от травм, 78 000 становятся жертвами убийств, а в автокатастрофах в мире гибнет около миллиона человек. Эти цифры не могут оставить равнодушным и доказывают, сколь важную роль играют предупреждение преступлений, защита жертв и изобличение преступников.

Решающим шагом в этом направлении может стать применение современных методов диагностики - магнитного резонанса и компьютерной томографии (МР, КТ), которые сейчас пока не используются в судебной медицине целенаправленно.

Невидимое. До сих пор в рамках судебного расследования у живых людей обследуется только поверхность тела. Обнаружить таким способом внутренние повреждения довольно сложно. С помощью МР и КТ можно установить и внешне неразличимые повреждения. Тем не менее, для того чтобы современные медицинские технологии были признаны судом, необходимо провести предварительную научную работу. С недавних пор этой темой занимается новый Институт технологий передачи изображений в клинической и судебной медицине имени Людвига Больцманна.

До сих пор радиология занималась только теми сведениями, которые необходимы для лечения травм или заболеваний. В суде значение имеет другое. Помимо прочего речь идет и о необходимости как можно более объективно и понятно определить тяжесть повреждений и распределить их по категориям. Также имеет значение направление ударов или давления и время нанесения повреждений. И наконец, в суде экспертам будет задан вопрос о том, могли ли возникнуть данные повреждения только в результате рассматриваемого события или существуют другие возможности. Совершенно незнакомый для радиологов мир, который к тому же постоянно меняется. В преступном мире тоже есть свои тенденции. "В результате увеличения средней продолжительности жизни все чаще будет возникать необходимость правильной классификации повреждений у пожилых людей. Новые требования возникают и вследствие роста числа преступлений, связанных с организованной преступностью", - подчеркнул профессор университета Штефан Поллак, президент Немецкого общества судебной медицины, на открытии Института имени Людвига Больцманна, в создании которого участвовали Медицинский университет Граца, Институт уголовного и уголовно-процессуального права и криминологии Университета имени Карла Франценса (Грац) и Верховный суд земли Штирия. К решению технических проблем привлечен концерн Siemens совместно с экспертами профессором Рудольфом Штолльбергером из Института медицинской техники и профессором Хорстом Бишофом из Института компьютерной графики и машинного зрения Технического университета Граца. В результате получится уникальное сочетание исследований в области теории и практики судебной медицины.

Переводчики. "Результаты обследований с помощью техники визуализации необходимо представить в виде, понятном и доступном для людей, ничего не понимающих в медицине", - объясняет директор института, профессор Катрин Йен. "При этом клиническая судебная медицина выполняет важную функцию переводчика между медициной и судами". Йен убеждена в том, что новые возможности обеспечения доказательств помогут сократить длительность судебных расследований. В каждом отдельном случае благодаря своевременным и всеобъемлющим доказательствам, предоставленным судебной медициной, долгие и тяжелые допросы участников дела можно будет существенно сократить. Можно будет также повысить уровень правовой безопасности в случаях инсценировки насилия. Йен: "В последнее время раскрывается все больше таких случаев. Для объективной оценки в таком деле требуются специальные знания в области судебной медицины".

Судебно-медицинская амбулатория. В рамках исследовательской работы в Институте имени Людвига Больцманна функционирует судебно-медицинская амбулатория, предоставляющая круглосуточный уход людям, пострадавшим от физического насилия, сексуальных домогательств или жестокого обращения. "Первый этап при правильном подходе к делу заключается в выяснении обстоятельств дела, причем сделать это нужно максимально быстро, не подвергая жертву дополнительной нагрузке", - подчеркивает Йозеф Смолле, ректор Медицинского университета Граца. "На основании медицинских заключений можно предпринимать правовые действия и проводить дальнейшие мероприятия для защиты пострадавшего". Пострадавшие получают документацию о полученных ими травмах. Возможна также фиксация следов и выдача экспертного заключения. "Мы надеемся на то, что многие пострадавшие от насилия согласятся пройти радиологическое обследование и тем самым внесут свой вклад в эффективное применение МР и КТ в судебной медицине", - говорит д-р Ева Шойрер, заместитель директора института. Для нее удивительно, что эти методики все еще не приспособлены для использования в судебной медицине. Но ситуация может резко измениться в будущем, если в Австрии будут разработаны стандарты клинически-судебной радиологии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое