RSS
Новости
7 апреля 2015, 23:11
Двухзонные и трехзонные счетчики электроэнергии
С ростом тарифов все острее встает вопрос поиска новых способов экономии.

Начиная с 1-го апреля украинцев ждет очередной этап повышения стоимости электроэнергии. Поэтому логично, что решения, которые позволяют экономить, становятся востребованными. Одним из способов платить меньше за свет является установка умного электросчетичка

По состоянии на март 2015 года примерно 85 000 семей в Днепропетровской области уже извлекают выгоду из таких счетчиков. До конца года планируется установить еще до 25 000 устройств учета. «Умные» работают в единой автоматизированной системе коммерческого учета электроэнерги. Их работа строится по принципу двухзонного и трехзонного подсчета затрат.Это означает, что учет электроэнергии осуществляется по разным тарифам, в зависимости от времени суток. Двухзонный счетчик ведет учет с 7:00 до 23:00 и с 23:00 до 7:00 по разным тарифам. Ночью электроэнергия стоит на 30% дешевле. Такой подход дает до 15% экономии от привычного уровня потребления.

Что касается трехзонного счетчика, его расчеты еще сложнее. С 23:00 до 7:00 электроэнергия по нему на 60% дешевле, однако с 8:00 до11:00 и с 20:00 до 22:00 становится на 50% дороже, а в остальное время считается по стандартному тарифу. Если продумать паттерн использования домашних потребителей электроэнергии, то такой счетчик может сэкономить до 40% электроэнергии.

Установка счетчиков происходит на основе заявления в окне справок или центре обслуживания клиентов, дальше необходимо оплатить стоимость счетчика и работы по установке. Счетчики подключаются к АСКУЭ, специалисты электрокомпании занимаются их перепрограммированием.

Модели и производители счетчиков могут быть разнообразными. Многие выбирают «Производственное объединение «Техмонтаж» и их счетчики Матрица, потому что они обладают широким набором современных функций, например умеют храненить информацию о потребленной электроэнергии на начало года, месяца либо суток, что позволяет анализировать свои потребительские привычки и вносить в них коррективы для экономии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое