RSS
Новости
14 апреля 2015, 10:33
В Нидерландах запустят первую в мире плавучую приливную электростанцию
В Нидерландах разработали и готовят к запуску первую плавучую установку для выработки электроэнергии, которая использует силу приливной волны.

Уже в ближайшее время разработка будет установлена ​​на шельфе у острова Тексель (провинция Северная Голландия). Она будет генерировать чистую электроэнергию для голландских электросетей.

BlueTec Tidal Energy представляет собой плавучую платформу, к которой ниже поверхности моря крепится приливная турбина.

Через несколько недель платформу подключат к голландской энергосистеме, а уже с конца весны она начнет выработку электроэнергии. Установку планируется использовать в течение нескольких лет, за это время будет испытано несколько приливных турбин.

Проект крупнейшей плавучей установка базировался на концепции модульной баржи, разработанной международной судостроительной группой Damen Shipyards. При строительстве данного судна-платформы были использованы три стандартных контейнерных модуля. Это значительно облегчает процесс разборки плавучей приливной электростанции, ее транспортировки в любую точку мира и сборки на месте.

Особенность установки заключается в том, что ее можно транспортировать частями, собирать и устанавливать в отдаленных районах, у небольших островов, для замены дорогостоящих и загрязняющих атмосферу дизельных генераторов. Разработчики надеются, что в будущем подобная установка сможет быть полезной в отдаленных районах мира, например, у островов Индонезии, на Филиппинах и в Тихом океане.

Важным преимуществом приливной энергии является ее предсказуемость и чередование, что обеспечивает стабильность местных электросетей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое