RSS
Новости
14 апреля 2015, 11:48
Россия выделила 50 млрд рублей на строительство АЭС в Турции
Правительство России выделило в 2015 году из бюджета 50 млрд рублей в рамках реализации проекта АЭС «Аккую» в Турции.

Об этом в понедельник, 13 апреля заявил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, передает ТАСС. 

«Несмотря на финансовые сложности, обязательства по финансированию нами строительства АЭС реализуются в приоритетном режиме. В этом году нами получен первый транш бюджетных средств в размере 50 млрд рублей. Была закуплена часть оборудования, чтобы потом уже не тратить на это время», - заявил Кириенко после переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.

Кириенко также рассказал, что, по предварительным оценкам, стоимость АЭС и ее четырех энергоблоков составляет порядка 20 млрд долл. Он добавил, что есть российская сторона построит АЭС и будет производить на ней электричество, а «единственное обязательство турецкой стороны - покупать всю эту электроэнергию». 

После ввода в строй всех энергоблоков «Росатом» собирается привлечь иностранных инвесторов. При этом российская госкорпорация планирует продать внешним инвесторам 49 % акций, а контрольный пакет сохранить за собой. Кириенко отметил, что российская сторона также планирует передать турецким компаниям заказы на выполнение ряда строительных работ в рамках проекта АЭС на сумму около 6 - 8 млрд долл.

АЭС будет построена на южном побережье Турции в провинции Мерсин. АЭС будет включать четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт. 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forbes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое