RSS
Новости
15 апреля 2015, 16:21
Каневская ГАЭС станет одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Украине - Укргидроэнерго
Благодаря реализации проекта Каневской гидроаккумулирующей электростанции Каневский район получит мощную финансовую поддержку на государственном уровне.

«Это очень масштабный инфраструктурный проект даже в масштабах государства», - отметил генеральный директор ОАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота, комментируя ситуацию с задержкой начала строительства.

По его словам, для строительства, которое продлится не менее 6,5 лет, будут привлечены около двух тысяч работников разных специальностей, из которых до 50 % составят местные жители - из Черкасской области. «Укргидроэнерго» как заказчик будет настаивать на том, чтобы (как и ранее при строительстве Днестровской ГАЭС) не менее половины компаний-участников строительства регистрировались по месту нахождения объекта и платили налоги в местный бюджет.

После запуска ГАЭС в эксплуатацию станция ежегодно отчислять еще около 30 млн грн налогов.

Кроме того, гендиректор «Укргидроэнерго» напомнил, что в проекте заложено 300 млн грн на социальные нужды города.

«Над привлечением таких инвестиций, как правило, работают достаточно долго. Мы работаем над реализацией проекта Каневской ГАЭС уже более 2,5 лет и фактически уже выполнили всю работу. За такие проекты в условиях децентрализации регионы будут достаточно жестко конкурировать. И хотя еще не все это понимают, думаю, что через год люди на Каневщине это почувствуют», - отметил Игорь Сирота.

«Есть большие надежды, что в этом году мы все же сможем начать строительство Каневской ГАЭС», - отметил глава «Укргидроэнерго».

 

Проектом Каневской ГАЭС предусмотрено строительство 4-х гидроагрегатов общей мощностью (в генераторном режиме) 1000 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое