RSS
Новости
16 апреля 2015, 11:42
Ученые изобрели камеру, которая заряжается от солнечного света
Исследовательская группа из университета Колумбия в Нью-Йорке изобрела видеокамеру, в которой реализовано полностью автономное питание от солнечного света.

Ученые разработали пиксель, который может не только измерять попадающий свет, но и преобразовывать его в электроэнергию. Так, ученые решили объединить две технологии - фотосъемки и солнечных панелей - в одну, ведь в обоих случаях используется один и тот же источник

Конструкция пикселей очень простая и использует только два транзистора. Во время каждого захвата изображения, пиксели сначала делают снимок, а затем собирают энергию и заряжают камеру, таким образом постоянно переключаясь между этими двумя режимами.

Кроме того, камера может использоваться для подзарядки других девайсов в то время, когда она не используется (смартфон, часы).

Камера на данный момент позволяет вести видеосъемку в разрешении 30х40 пикселей (в прототипе установлена именно такая матрица). Питания для съемки 1 кадра в секунду хватает на «неопределенный срок» в условиях хорошего освещения в помещении, то есть, пока гаджет не выйдет из строя. Прототип, как поясняется, не реализует полностью возможности их идеи и служит только для демонстрации технологии. 

Ученые утверждают, что технология может использоваться в существующих камерах без значительного вмешательства в техпроцесс. В случае использования энергоэффективных компонентов, камеру можно уменьшить и в ее нынешнем состоянии добиться съемки видео с VGA-разрешением (640х480 пикселей) частотой 30 кадров/с.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-tech.mail.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое