RSS
Новости
17 апреля 2015, 10:23
Во Львове планируют установить «зеленые» остановки с солнечными батареями
Во Львове намерены установить «зеленые» остановки с солнечными батареями, которые будут поддерживать температуру для растений на крыше, освещать территорию ночью и заряжать гаджеты.

Остановки, крыши которых засадят растениями, не только станут украшением улиц, но и будут очищать загазованный воздух, уверены  в проектной группе «Сохранение природы города», которая взялась реализовывать проект. В дополнение, зеленые островки в будущем планируют обустроить солнечными батареями, которые обеспечат растениям необходимую температуру, а пассажирам - зарядку гаджетов.

Крыши «зеленых» остановок оборудуют специальным слоем водоудерживателя, который будет собирать осадки и росу, и высажены в специальную смесь растения, неприхотливые к городской среде и режима полива.

Первую остановку организаторы планируют установить на улице Дорошенко, которая имеет интенсивный автомобильное движение. Следующей планируют оборудовать остановку возле Оперного театра.

Согласно предварительным подсчетам, устройство «зеленого» крыши на остановке, площадью около 15 кв. метров, обойдется в 600 евро (1 кв. м конструктивных слоев и растений стоит около 40 евро). В эту сумму не входит стоимость конструкции, которая должна выдерживать нагрузку.

Мэрия Львова ищет спонсоров, распространяет информацию об идее, помогает подаваться на гранты. Однако инициаторы уверены, что проект начнет реализовываться летом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое