RSS
Новости
20 апреля 2015, 14:45
Украинские ученые изобрели устройство для контроля энергопотребления бытовых приборов
Украинские ученые разработали устройство, которое может фиксировать количество электроэнергии потребленной любой техникой в доме.

Система Ecois.mе, установленная ​​у электрического счетчика и подключенная к сети Интернет, проводит энергомониторинг в квартире или доме. Полученные данные устройство отправляет на серверы разработчиков, где они анализируются и в реальном времени передаются на смартфон или компьютер. Как результат, Ecois.mе предупреждает хозяина жилья о энергопотерях.

От большинства подобных устройств, которые сейчас многие в США и Европе, украинский аналог отличается способностью мониторить абсолютно всю технику в квартире или доме. По словам соучредителя Ecois.mе Ивана Пасечника, конкуренты могут определять только определенное количество девайсов без импульсных блоков питания - телевизор или зарядку к телефону они не фиксируют.

Разработчики утверждают, что в будущем система энергоменеджмента, которая помогает экономить энергию, будет интегрироваться с Интернетом вещей. Это могут быть разумные розетки или системы контроля за температурой в помещении, которые можно будет дополнительно купить и управлять ими через Ecois.mе.

Сейчас команда производит продукт, который в конце апреля выйдет на Kickstarter, где  украинскую систему энергоменежмента смогут заказать жители любой страны.

По словам Ивана Пасечника, продукт планируют изготовить до конца августа и уже в конце осени отправлять его пользователям. Устройство будет стоить от 150 долларов. К тому же разработчики Ecois.mе ведут переговоры о сотрудничестве с поставщиками коммунальных услуг в Западной Европе.

В конце 2013 года Ecois.mе одержал победу на хакатоне энергетических инноваций Tesla Camp. Получив 80 тыс. евро от немецкой компании Deutsche Telekom, часть команды уже около девяти месяцев производит девайс в краковском офисе инвестора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое