RSS
Новости
23 апреля 2015, 14:18
Минэнергоугля намерено на 50 %увеличить добычу угля в госшахтах
Министерство энергетики и угольной промышленности планирует в 2015 году на 50% увеличить добычу угля на государственных шахтах.

Это повысит их рентабельность и позволит сохранить большинство рабочих мест в угольной отрасли, говорится в программе реформирования работы государственных предприятий угольной отрасли Украины, подготовленной Минэнергоугля. 

«Увеличение добычи позволит уменьшить себестоимость угля - работа шахтеров станет экономически рентабельной, обеспечит людей зарплатой», - говорится в документе.

Согласно программе, добыча угля в 2015 году на госшахтах должна достичь 9 млн тонн, что на 50 % больше, чем в 2014 году. В 2016 году, согласно документу, добычу угля на госшахтах нарастят до 14 млн тонн. 

На сегодняшний день себестоимость добычи угля на госшахтах составляет 1 600 грн за тонну, в то время как его рыночная стоимость - 1 100 грн за тонну, отмечается в программе реформирования. 

Также в программе отмечается, что оптимизация работы госшахт предусматривает более эффективную структуру управления. 

«Увольнения преимущественно в «надстройке» - административном персонале государственных угледобывающих предприятий, части персонала непрофильных и вспомогательных предприятий», - говорится в документе. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое