RSS
Новости
23 апреля 2015, 15:55
Белорусская АЭС будет самой дешевой на постсоветском пространстве
Белорусская АЭС будет самой дешевой на постсоветском пространстве к моменту ее пуска.

Об этом в ходе Международного форума «АтомЭкспо-Беларусь 2015» заявил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

По его словам,  девальвация рубля не приведет к удорожанию станции. В. Семашко подчеркнул, России и Белоруссии удалось урегулировать вопросы продолжения строительства Белорусской АЭС, связанные с обесцениванием российского рубля относительно ведущих мировых валют.

«Даже с учетом известных минусов у нас образуется некоторый плюс. По предварительной оценке, строительство Белорусской АЭС обойдется гораздо дешевле суммы кредита в размере 10 млрд долл., выделенного российской стороной», - резюмировал он.

Заместитель премьер-министра пояснил, что вся проектно-сметная документация разрабатывалась в российских рублях. При этом, он отметил верность выбранного белорусской стороной подхода, в соответствии с которым все расчеты проводились в рублях, а кредит взят в долларах США.

Как сообщалось ранее, соглашение между Беларусью и Россией о строительстве АЭС «под ключ» в Гродненской области было подписано в марте 2011 года. Проект предусматривает строительство двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для строительства ГК «Росатом» предложил проект «АЭС-2006» - проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, а также соответствующий всем современным нормам безопасности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое