RSS
Новости
27 апреля 2015, 18:13
Toshiba показала общественный транспорт будущего
В апреле 2015 года компания Toshiba совместно с коммерческим перевозчиком Rinko Bus запустила в японском городе Кавасаки регулярный пассажирский маршрут. Он обслуживается настоящим «транспортом будущего» – электрическим автобусом.

Система электроавтобусов - часть проекта Smart Community, который с 2013 года реализуется в Кавасаки при поддержке Toshiba. В рамках этого проекта Rinko Bus увеличивает количество экологически чистого общественного транспорта в городе. Такие автобусы оснащены тяговыми литий-ионными батареями и дают на 40% меньше выбросов углекислого газа по сравнению с дизельными.

Ёмкость батарей относительно невелика: производитель специально отказался от больших тяговых элементов, чтобы сохранить просторный салон. Для удобства пассажиров в автобусе установлены ЖК-экраны, и даже есть розетки под сиденьями. Рабочее место водителя укомплектовано всеми необходимыми системами и датчиками, которые также питаются от бортовых аккумуляторов. В течение дня автобус трижды подзаряжается при помощи устройства, которое специалисты Toshiba установили специально для него. Зарядка занимает совсем немного времени и почти незаметна для пассажиров.

Фирменные быстрозаряжаемые батареи - не единственная особенность «автобуса будущего». Он также оснащён интеллектуальной системой видеонаблюдения, которая фиксирует количество входящих и выходящих из автобуса людей и даже определяет возраст. Накопленную статистику Rinko Bus собирается использовать для разных целей, начиная с дальнейшего планирования расписания маршрута и заканчивая выбором рекламных роликов, которые показывают на экранах в пассажирском салоне.

«Умные автобусы» - это первый шаг к улучшению экологии больших городов, задыхающихся от автомобильных выхлопов, считают в Toshiba. Фирменные быстрозаряжаемые литий-ионные батареи поставляются производителям электрического и гибридного транспорта в США и Бельгию. Вполне возможно, что когда-нибудь бесшумные чистые электрические автобусы появятся и на наших улицах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое