RSS
Новости
28 апреля 2015, 09:50
В «Росатоме» разработали «умный» пешеходный переход с солнечными батареями и светодиодами
В Росатоме разработали «умную» систему освещения пешеходных переходов с использованием возобновляемых источников энергии.

Устройство не требует подключения к электросети и обходится значительно дешевле установки светофора. Состоит система из двух мачт освещения, которые комплектуются солнечными панелями и ветрогенераторами для сбора энергии.

Таким образом, в светлое время суток и при сильном ветре система может накопить энергию, которая будет израсходована ночью - когда, собственно, устройство и включается.

Светодиоды, установленные на мачтах, освещают пешехода, как только он начинает идти по нерегулируемому переходу. Кроме того, светильники подают сигналы водителю, чтобы он обратил внимание на дорожную ситуацию.

Прототип устройства, освещающего пешехода на нерегулируемом переходе, выпустили на Новоуральском приборном заводе, который входит в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации «Росатом».

В течение года устройство будет опробоваться в Новоуральске. После сбора результатов испытаний и сертификации системы она будет запущена в производство. Первые партии устройств могут появиться уже в этом году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mail.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое