RSS
Новости
28 апреля 2015, 13:32
Президент УкрЯО: американцы не заинтересованы в строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине
Американская компания Westinghouse не заинтересована строить в Украине завод по производству ядерного топлива.

Об этом заявил Президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников во время посещения стройплощадки Белорусской АЭС, которое состоялось в рамках международного форума «АтомЭкспо-Беларусь - 2015».

«Заявление руководства Westinghouse о строительстве завода было неопределенным и уклончивым. А это признак того, что американцы не заинтересованы в строительстве завода на Украине», - отметил Бронников.

Эксперт уверен, что американской компании выгоднее поставлять топливо со своего завода в Швеции, так как мощности этого производства недозагружены.

«У них есть завод в Европе, и они обеспечивают с этого завода поставки топлива, разработанного по американской технологии на станции Франции, Германии и т.д. И Украине для реакторов российского проекта смогут поставлять столько, сколько ей будет необходимо», - сказал Президент УкрЯО.

Вместе с тем эксперт отметил, что в проекте строительства завода по производству ядерного топлива заинтересована российская сторона.

«Подписанные ранее соглашения между Украиной и Россией в данном направлении предусматривают, в частности, что 50% строительства завода финансирует Украина, 50% - Россия. Однако Украина сейчас находится не в самом лучшем финансовом положении для выделения средств на этот проект», - резюмировал Бронников.

Напомним, В 2010 году ТК «ТВЭЛ» (входящая в госкомпанию «Росатом») выиграла тендер на строительство завода по производству ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской обрасти. Позднее для реализации проекта было создано СП в форме ЧАО «Завод по производству ядерного топлива», соучредителями которого выступили украинский госконцерн «Ядерное топливо» и российская топливная компания «ТВЭЛ». Украинской стороне принадлежит 50% плюс 1 акция уставного капитала предприятия.  В сентябре 2013 года на площадке начались первые строительные работы. Как ожидалось, первая очередь предприятия должна была начать  свою работу в 2015 году, а вторая - в 2020 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое