RSS
Новости
29 апреля 2015, 13:20
Ученые подсчитали, сколько энергии потребляют мегаполисы
Ученые выяснили, сколько воды, электроэнергии, тепла и других ресурсов потребляют города с населением, превышающим 10 млн человек.

Статья, рассказывающая о работе ученых, была опубликована в журнале PNAS.

В исследовании указывается, что если в 1970 году во всем мире насчитывалось 8 городов с населением более 10 млн человек, то в 2010 году - уже 27, а к 2020 году, прогнозируется, что их число достигнет 37.

В мегаполисах такого размера проживает примерно 6,7 % мирового населения, однако города потребляют 9,3 % электричества, производимого в мире, и производят 12,6 % от общего количества отходов.

В ходе работы оказалось, что Нью-Йорк тратит больше электроэнергии, чем Токио, хотя его населения на 12 млн человек меньше населения японской столицы. Токио также продемонстрировал существенные успехи в конструировании эффективной системы водоснабжения: из-за протечек труб город теряет лишь 3 % воды. Для сравнения, протечки в Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу уносят впустую до 50 % воды.

Исследователи назвали три города, выделяющиеся на фоне остальных успешным решением какой-нибудь из характерных для мегаполисов проблем. Так, Лондон постепенно снижает потребление электроэнергии, даже тогда, когда его ВВП растет, в Сеуле создана система по вторичному использованию воды в технических целях, а Москва удостоилась внимания специалистов благодаря ТЭЦ, которые используют принцип когенерации - совместной выработки электрической и тепловой энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое