RSS
Новости
6 мая 2015, 15:02
«Ощадбанк» будет предоставлять кредиты на энергоэффективность для ОСМД
«Ощадбанк» начинает финансирование ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов) для внедрения энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах.

По оценкам экспертов, 80% жилых домов нуждаются в ремонте, на пути от производителя к потребителю в системе ЖКХ теряется до 60 % тепла, причем большая его часть теряется на уровне потребителей.

Комплексная термомодернизация жилых домов позволит сократить потребление газа почти на 30 %, а потери тепловой энергии - до 50 %.

Как известно, 8 апреля 2015 Кабинетом Министров было принято решение о продлении Государственной программы стимулирования населения, в том числе ОСМД, к внедрению энергоэффективных мероприятий путем возмещения части суммы кредита.

Благодаря поддержке правительства объединения совладельцев многоквартирных домов смогут получить возмещение до 40 % суммы кредитных средств, привлеченных на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов, говорится в сообщении банка.

Кредит предоставляется на срок до 60 месяцев. Ставка - 25 % годовых, обязательный первоначальный взнос - от 10 %, одноразовая комиссия - 3 % от суммы кредита. Сумма кредита составит не более 90 % стоимости проекта, но не более 30 тыс грн. на 1 квартиру в доме.

Основные условия получения кредита для ОСМД:

  • - Срок существования ОСМД - не менее 6 месяцев;
  • - 70 % владельцев квартир являются членами ОСМД;
  • - 75 % всех совладельцев дома (не только членов ОСМД) на общем собрании проголосовали "ЗА" выполнения проекта за счет кредита.

С мая в каждом областном управлении «Ощадбанка» будет работать специалист, который будет предоставлять гражданам профессиональные консультации по созданию ОСМД и механизмов финансирования мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности таких объединений.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое