RSS
Новости
7 мая 2015, 17:17
Верховная Рада поддержала льготы для электромобилей
Законопроект, представленный в Верховную Раду, предусматривает отмену уплаты НДС и акцизного сбора для электромобилей до 2020 года.

Парламентский Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рассмотрел законопроект о налоговых льготах для электромобилей и рекомендовал Верховной Раде принять этот документ за основу.

Инициаторы введения льгот, считают, что льготы позволят снизить потребление обычного топлива и улучшить экологическую ситуацию.

Во время обсуждения законопроекта члены Комитета нашли несоответствие предложенных законопроектом нововведений одной из статей Налогового кодекса. Депутаты уточнили, что в случае принятия документа в изначальном виде, импортёры машин с ДВС окажутся в неравных условиях с импортёрами электромобилей, что нарушает принцип равенства всех налогоплательщиков перед законом.

Помимо этого члены комитета опасаются, что временная отмена налогов для машин с электрическими силовыми установками повлияет на доходную часть бюджета, вызвав недопоступления от НДС и акциза.

Комитет уточнил, что действия законопроекта распространяется исключительно на электрические авто, исключив возможность безналогового импорта гибридов. Также предлагается изменить срок действия налоговых льгот и, возможно, отменить только акцизный налог, а НДС оставить.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autocentre.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое