RSS
Новости
8 мая 2015, 09:30
Нафтогаз требует от Киевэнерго отдать 3,447 млрд грн долга
НАК "Нафтогаз Украины" требует от ОАО Киевэнерго и Киевской городской государственной администрации принять меры по уплате задолженности за потребленный природный газ для возобновления горячего водоснабжения киевлянам.

По состоянию на 7 мая 2015 Киевэнерго является крупнейшим в Украине должником за потребленный газ. Задолженность компании перед «Нафтогазом» составляет 3447 млн грн или более 13 % от общей задолженности субъектов хозяйствования перед НАК. Общая задолженность предприятий перед «Нафтогазом» составляет 25 млрд 733 млн грн, сообщили в пресс-службе компании.

При этом за газ, поставленный Киевэнерго для производства электроэнергии, общество задолжало Нафтогазу 2,468 млрд грн, для производства тепловой энергии - 979 млн грн. Задолженность была накоплена Киевэнерго с 2011 года, а большая ее часть сформирована за четыре месяца 2015 года и в 2014 году.

Население, которое является крупнейшим потребителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению (около 80% потребления), рассчитывается с Киевэнерго вовремя и практически в полном объеме.

«Учитывая наличие значительной задолженности, тенденцию к ее увеличению и отсутствие реагирования на призывы Нафтогаза рассчитаться за потребленный газ, компания была вынуждена по окончанию отопительного сезона отправить в газораспределительного предприятия ПАО Киевгаз и КГГА поручение на отключение Киевэнерго от газоснабжения», - говорится в сообщении.

В Нафтогазе отмечают, что значительная задолженность Киевэнерго за потребленный газ затрудняет выполнение Нафтогазом своих обязательств перед поставщиками импортного газа. Условия закупки импортированного газа для теплокоммунэнерго не дают Нафтогазу возможности поставлять этот газ без оплаты, и, фактически, кредитовать частные компании. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое