RSS
Новости
14 мая 2015, 11:33
ДТЭК Донецкоблэнерго по решению суда должен выплатить 825 млн грн Энергорынку
ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» должно заплатить ГП «Энергорынок» 788 млн грн долга за потребленную электроэнергии, а также 37 млн грн пени, штрафа и инфляционных начислений.

Такое решение 5 мая 2015 принял хозяйственный суд Запорожской области, пишут «Наши деньги».

За период сентябрь-декабрь 2014 года «Энергорынок» поставил компании почти 25 млрд кВт-ч электрической энергии на общую сумму 1,6 млрд грн. «ДТЭК Донецкоблэнерго» рассчитывалось не полностью, в результате чего образовалась задолженность в 788 млн грн.

В ходе судебного разбирательства представитель «ДТЭК Донецкоблэнерго» не оспорил факт наличия задолженности. Но в компании указали, что на расчеты повлиял форс-мажор. А именно, оккупация части территории Донбасса и проведения там антитеррористической операции.

Из-за этого образовалась задолженность потребителей, что, соответственно, привело к возникновению задолженности за электроэнергию, закупленную на оптовом рынке, самого «ДТЭК Донецкоблэнерго».

Суд эти аргументы «ДТЭК Донецкоблэнерго» отклонил, указав, что договор с «Энергорынком» предусматривает, что в условиях форс-мажора компания может не только прекратить расчеты за электроэнергию, но и ее закупку. Но этого компания не сделала.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое