RSS
Новости
14 мая 2015, 14:26
Электростанции в Донецкой обл. обеспечены углем только на 30 %
Руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко не видит оснований для препятствования ввоза угля с территории региона, подконтрольной боевикам.

«Дело в том, что на сегодняшний день мы работаем на прием. И я не вижу оснований не работать на прием. То есть сегодня уголь необходим для развития металлургии, без него металлурги не смогут изготавливать товар, не будет рабочих мест. Мы не препятствуем поступлению товара на нашу территорию, я, наоборот, это приветствую», - цитирует главу региона интернет-издание «ОстроВ».

Он также сообщил, что на сегодняшний день угля на электростанциях, подконтрольных украинской власти, «абсолютно не хватает».

«Мы на сегодняшний день обеспечены только на 30% от потребностей. Надо этот вопрос решать, иначе будут большие проблемы зимой», - сказал Кихтенко.

В то же время он подчеркнул, что областная власть никаких переговоров «с так называемой "ДНР"» не ведет и не участвует в них.

«Вопросы экономических отношений ведут директора предприятий, собственники этих предприятий, собственники шахт. Они ведут переговоры, они перерегистрированы на территории, подконтрольной украинской власти, они платят налоги. На таких условиях им разрешена поставка сюда продукции», - сказал А. Кихтенко.

В целом, говоря об угольной отрасли Донбасса, глава региона отметил: «Почти 60 % шахт, оставшихся на неподконтрольной территории, непригодны для работы, они затоплены. И восстановить работу этих шахт практически невозможно».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое