RSS
Новости
15 мая 2015, 13:25
Строительство новой вентиляционной скважины в ДТЭК шахтоуправлении Першотравенском откроет доступ к 19 млн т угля
Капитальное строительство вентиляционной скважины в ДТЭК ШУ Першотравенском открыло доступ к 19 млн тонн промышленных запасов угля.

Отрабатывать этот объем горняки будут как минимум до 2030 года. Реализация проекта начата в 2008 году, общая сумма инвестиций составит 19,8 млн долл., сообщают в пресс-службе ДТЭК.

Вентиляционная скважина - это скважина большого диаметра, предназначенная для проветривания подземных выработок, также используется для спуска-подъёма людей и угольной массы. Весь комплекс промышленных объектов вентскважины включает в себя ствол, околоствольный двор и технологический комплекс поверхности, аварийный и одноклетьевой подъём.

На сегодняшний день реализован первый этап проекта - пробурена скважина, смонтирован копёр (сооружение для подъема и спуска людей, материалов и оборудования), запущен вентилятор. Это позволило улучшить проветривание существующих шахтных участков и обеспечить приток воздуха в прирезаемой части шахтного поля. Повысилась безопасность ведения подземных работ, уменьшился уровень запылённости, соблюдается температурный режим. Объем финансирования выполненных работ составил 16,6 млн долл.

В настоящее время ведётся монтаж подъёмной машины, которая будет приводить в движение клеть для транспортировки людей. Подъёмная машина изготовлена в 2014 году по индивидуальному заказу ДТЭК на Новокраматорском машиностроительном заводе. Ее общий вес - более 170 тонн. Сложный процесс доставки крупногабаритных частей на строительную площадку завершился в начале текущего года. В марте после завершения всех подготовительных работ начался монтаж механической части машины, с начала мая монтируется электрическая часть. На строительство подъёмного комплекса направлено $1,7 млн. Параллельно ведутся работы по строительству копра и надшахтного здания для обеспечения герметичности работающей вентиляционной системы.

«Новая вентиляционная скважина - это наше будущее, - сказал директор ДТЭК ШУ Першотравенское Александр Гусев. - Проекты такого масштаба - редкость для всей угольной отрасли страны, потому что они под силу только эффективному собственнику, который стратегически развивает предприятие. Этот проект по строительству новой вентиляционной скважины по сути создает новую шахту. Это уголь для Украины, налоги и рабочие места для Днепропетровщины. Мы очень надеемся, что украинский уголь будет востребован Украиной и шахтеры смогут уверенно смотреть в будущее. К сожалению, сегодня искусственно заниженная цена на украинский уголь замораживает инвестиции в дальнейшее развитие. Мы вынуждены снизить темпы реализации проекта, но надеемся на лучшее и продолжаем проект».

Шахта Юбилейная за 45 лет работы практически исчерпала запасы угля в границах своего шахтного поля. Новые залежи находятся на значительном удалении от главного ствола - без новой скважины там невозможно обеспечить необходимый уровень проветривания подземных выработок и затруднительно доставлять людей и материалы к месту работы.

ДТЭК шахтоуправление Першотравенское является градообразующим предприятием для небольшого города и обеспечивает работой почти 4 тыс. жителей Першотравенска и близлежащих сёл. Объем добычи угля в 2014 году составил порядка 3 млн т.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое