RSS
Новости
15 мая 2015, 19:19
Второй блок АЭС «Куданкулам» будет запущен летом этого года
Второй блок индийской АЭС «Куданкулам» планируется запустить летом 2015 года.

Об этом заявил журналистам заместитель главы ГК «Росатом» Александр Локшин.

Он не стал называть конкретные сроки, так как отметил, что ситуация зависит не только от «Росатома», но и от индийской стороны. «Летом, насколько я знаю, по нынешним планам. Мы же там не ведем строительство. Строят сами индусы, поэтому они определяют графики, но в этом году точно», - отметил замглавы госкорпорации.

Ранее сообщалось, что заказчик строительства станции - индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL) - перенес срок запуска блока в коммерческую эксплуатацию и назначил его на июль 2015 года. До этого сроки запуска переносились трижды.

Строительство второго энергоблока уже закончилось, в настоящее время там идет наладка оборудования.

Энергоблок N1 АЭС «Куданкулам» был подключен к сети 22 октября 2013 г. В сентябре 2014 г. он был остановлен из-за технических проблем. Повторное подключение к энергосистеме произошло 7 декабря. 27 декабря ГК «Росатом» передал NPCIL блок на годовую гарантийную эксплуатацию. В полночь 31 декабря первый энергоблок был запущен в коммерческую эксплуатацию.

Как сообщалось, в апреле Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС «Куданкулам», которая включает III и IV блоки.

АЭС «Куданкулам» возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. В 2002 году под управлением ЗАО «Атомстройэкспорт» началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

«Дорожная карта» по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 15 энергоблоков на территории Индии, в том числе на площадке «Куданкулам» - от 4 до 8 энергоблоков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое