RSS
Новости
20 мая 2015, 13:02
«Энергорынок» должен «Донбассэнерго» 582 млн грн за выработанную электроэнергию
Общая задолженность ГП «Энергорынок» перед ПАО «Донбассэнерго» за выработанную электроэнергию составляет 582 млн грн.

«Львиная доля этой задолженности, начиная с февраля текущего года, сформировалась через ряд постановлений НКРЭКУ, которые фактически запрещали ГП "Энергорынок" проводить расчеты за электроэнергию, выработанную генерирующими мощностями на территории, неподконтрольной Украине (Старобешевской ТЭС)», - отметили в «Донбассэнерго».

По данным компании, постановлением Донецкого окружного административного суда, которое вступило в законную силу 28 апреля 2015, постановление НКРЭКУ от 18 февраля 2015 г. за №203 признано противоправным. Сообщает, что «Энергорынок» должен был перечислить ПАО «Донбассэнерго» 302,8 млн грн за отпущенную с 18 февраля по 24 марта электрическую энергию, однако эти деньги так и не поступили.

Полученные компанией средства от «Энергорынка» позволили бы выполнить ряд первоочередных мероприятий. В частности выплатить заработную плату энергетикам Славянской ТЭС (г. Николаевка), погашении задолженности перед государственным бюджетом в сумме 99 млн грн и перед Сбербанком на 121,5 млн грн.

«Донбассэнерго» обратилось в совет Оптового рынка электроэнергии с просьбой поддержать ходатайство к правительству и органам государственной власти с предложением разрешить использовать заблокированные средства для выплат зарплат, налогов, кредитов «Ощадбанка» и на закупку угля для отопительного сезона 2015/2016 годов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое