RSS
Новости
21 мая 2015, 13:14
«Росэнергоатом» начинает программу повышения мощности АЭС до 107%
Концерн «Росэнергоатом» начинает программу повышения мощности энергоблоков АЭС с ректорами ВВЭР-1000 до 107%.

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков на открывшейся 19 мая в ОКБ «Гидропресс» 9-й Международной научно-технической конференции «Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР».

По его словам, уже разработана и утверждена программа повышения мощности энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 до 107% от номинального уровня.

«В рамках этой программы пилотным определен энергоблок №4 Балаковской АЭС. Мы уже приступили к загрузке в этот энергоблок первой партии усовершенствованных ТВС, которые обеспечивают необходимое повышение мощности», - сообщил А. Шутиков.

Заместитель гендиректора «Росэнергоатома» также напомнил, что в 2014 году девять энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР эксплуатировались на повышенной мощности 104% от номинальной, за счет чего было дополнительно выработано 2,77 млрд кВт-ч электроэнергии.

«Всего за счет повышения мощности энергоблоков АЭС в период с 2008 по 2014 гг. было дополнительно выработано 14,26 млрд. кВт-ч электроэнергии. При этом затраты на модернизацию и на все работы по обоснованию составили менее 3 млрд руб.», - отметил Шутиков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое