RSS
Новости
25 мая 2015, 13:50
АББ учредила исследовательскую премию. Украинцы могут подаваться
АББ учредила исследовательскую премию в честь Губертуса фон Грюнберга, председателя Совета директоров компании, который покидает пост.

Компания АББ, лидер в области энергетики и автоматизации,  основала международную исследовательскую премию в честь Губертуса фон Грюнберга, который покинул пост председателя Совета директоров после восьмилетней каденции. Премия должна поощрять исследования мирового уровня в ведущих отраслях деятельности АББ: энергетике и автоматизации, - технологиях, применяемых в электроэнергетике, промышленности, транспорте и инфраструктуре.

«Исследовательская премия в честь Губертуса фон Грюнберга от компании АББ» присуждается на проведение исследований в рамках постдоктората, которые предусматривают креативное применение программного обеспечения, электроники и/или новых материалов на пути к принципиально новым промышленным технологиям.

Премия - это грант на сумму 300 000 долл. США на постдокторские исследования, и может присуждаться лицам, получившим докторскую степень в любом университете, и специализируются на исследованиях в области энергетики и автоматизации. Впервые премия будет вручена в 2016 году, а затем ее будут присуждать каждый третий год.

Фон Грюнберг, физик-теоретик, написал докторскую диссертацию в 1970 году о теории относительности Альберта Эйнштейна, и сыграл определяющую роль в том, что компания АББ встала на путь экологически устойчивого роста и закрепила репутацию лидера по технологическим инновациям. В течение его каденции на посту главы АББ с 2007 по 2015 годы, доходы компании выросли с 24,5 млн. долл. США до 40 млрд. долл. США. Также компания добилась значительных технологических достижений, таких как гибридный высоковольтный выключатель постоянного тока (HVDC), который решил возрастную инженерную задачу и прокладывает путь к созданию энергетической системы постоянного тока.

«Благодаря чрезвычайно острому чутью бизнес-процессов и глубокому пониманию важности технологических инноваций для АББ, Хубертус фот Грюнберг сыграл ключевую роль в том, что компания АББ заняла лидирующие позиции в энергетике и автоматизации, - отметил исполнительный директор компании АББ Ульрих Шписхофер. - После его ухода в отставку с должности председателя совета директоров АББ, достойным решением является учреждение премии его имени, чтобы стимулировать и вдохновлять труд наиболее перспективных технологий будущего».

При первом присуждении исследовательской премии в 2016 году в жюри будут профессора из Швейцарского федерального технологического института (ETH) в Цюрихе, Массачусетского технологического университета (MIT), Университета Цинхуа в Пекине, Имперского колледжа Лондона, а также Хубертус фон Грюнберг и Клаес Райтофт, директор по технологиям компании АББ.

Технологические инновации являются центральным столбом стратегии «Следующий уровень» компании АББ, целью которой является ускорение создания устойчивой стоимости, благодаря инновационному рентабельному росту, высокой исполнительской дисциплине и сотрудничестве, ведущую роль в которой играют бизнес-подразделения. Примером такой инновации является Yumi, первый робот с двумя руками, способный к сотрудничеству с человеком, который был представлен в начале 2015 года.

В 2014 году компания Thomson Reuters включила АББ в сотню самых инновационных компаний мира третий год подряд. В 2014 и 2013 годах АББ зарегистрировала в Европейском патентном бюро больше заявок на патенты, чем любая другая швейцарская компания. Ежегодно АББ тратит 1,5 млрд. долл. США на исследования и разработки, на компанию работает 8500 технологов.

Больше информации о Исследовательской премии компании АББ имени Губертуса фон Грюнберга смотрите на нашем специальном сайте new.abb.com/hvg-award, где вы также найдете требования к заявкам.

Компания АББ (www.abb.ua) - лидер в области технологий для энергетики и автоматизации. Технологии АББ позволяют энергетическим, промышленным и транспортным компаниям повышать свою производительность, снижая при этом негативное воздействие на окружающую среду. Компания АББ работает в почти 100 странах мира и насчитывает около 140 000 сотрудников. В Украине компания АББ начала работу в 1992 году. Сегодня в офисах АББ в Киеве, Запорожье, Львове, Николаеве и Харькове работают более 160 сотрудников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое