RSS
Новости
25 мая 2015, 15:44
Условия хранения ОЯТ на ЗАЭС соответствуют всем мировым стандартам – результаты межнародной страховой инспекции
В связи с появлением в некоторых отечественных и зарубежных СМИ недостоверной информации о том, что якобы на площадке Запорожской АЭС отработанное ядерное топливо (ОЯТ) хранится в ненадлежащих условиях, Ядерный страховой пул Украины (ЯСПУ) принял решение обнародовать свою позицию по данному вопросу.

В ЯСПУ отмечают, что 18-20 мая текущего года на Запорожской АЭС состоялась плановая Международная страховая  инспекция (сюрвей)  мировой системы ядерных страховых пулов. Инспекция проведена силами технических инспекторов украинского и зарубежных ядерных страховых пулов в рамках договора страхования гражданской ответственности ГП «НАЭК» Энергоатом» за ядерный ущерб. Соответствующий договор заключен с Ядерным страховым пулом Украины (ЯСПУ),  во исполнение государством Украина своих обязательств по Венской (1963) Конвенции об ответственности за ядерный ущерб. В инспекции кроме представителей ЯСПУ принимали участие инженеры-атомщики, представляющие зарубежные пулы-перестраховщики, из Великобритании и Китая.

Учитывая общественный резонанс, вызванный публикациями на тему хранения ОЯТ на ЗАЭС, данный вопрос был включен как в отчет станции, так и в программу осмотра АЭС инспекторами Международной страховой инспекции. По результатам осмотра Сухого хранилища отработавшего ядерного топлива Запорожской АЭС, инспекторы не только подтвердили, что способ хранения, применяемый на станции, соответствует всем мировым стандартам и лучшим практикам, но и сообщили, что, процедуры, применяемые ЗАЭС, являются, по их мнению, одной из сильных сторон станции.

В ходе итогового совещания по результатам инспекции, проходившего на ЗАЭС 20 мая, представители зарубежных ядерных пулов отметили высокий уровень состояния культуры безопасности, который неизменно поддерживается на Запорожской станции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое