RSS
Новости
26 мая 2015, 12:10
13 школ Западного Донбасса получили гранты ДТЭК на энергоэффективные проекты на сумму 330 тыс. грн.
Ученики 13 школ Павлограда, Терновки, Першотравенска, Павлоградского и Петропавловского районов защитили свои энергосберегающие проекты на финальной конференции ДТЭК «Энергоэффективные школы».

Лучшие детские работы по снижению энергопотребления получили от ДТЭК гранты на их воплощение в размере от 20 тыс. грн до 40 тыс. грн на общую сумму 330 тыс. грн.

По результатам конкурса Хорошевская школа Петропавловского района, занявшая первое место, и Вязовская школа Павлоградского района, занявшая пятое место, получили по 40 тыс. грн на реализацию своих проектов. Павлоградская школа №19 и Першотравенские школы №3 и №4, занявшие 9, 7 и 8 места соответственно, получили 30 тыс. грн. Остальные школы-участники - по 20 тыс. грн.

Гранты учебные заведения направят на реализацию энергоэффективных проектов - утепление школьных кабинетов, уменьшение потерь тепла, повышение эффективности отопления и т.д.  За время реализации конкурса, дети и учителя отметили, что теперь тщательно следят за расходом энергоресурсов в школе и дома, и учат этому своих близких. Благодаря участию в конкурсе, школы Западного Донбасса уже смогли снизить месячное потребление электроэнергии на 17%, не делая в это никаких значительных денежных инвестиций - в основном, за счет организационных мероприятий.

«ДТЭК как компания, которая производит и поставляет электрическую и тепловую энергию, работает над тем, чтобы люди в Украине получали свет и тепло, независимо от политической и экономической ситуации в стране. И мы заинтересованы в том, чтобы люди не тратили энергию напрасно и не платили за лишние киловатт-часы или килокалории. Энергоэффективность уже несколько лет является одним из приоритетных направлений деятельности ДТЭК в области устойчивого развития, и сейчас как никогда мы убедились в правильности своего выбора», - отметила руководитель департамента по устойчивому развитию ДТЭК Виктория Гриб.

«Каждый презентованный детский проект по-своему уникален и энергоэффективен. Дети отнеслись к их подготовке и защите со всей серьезностью и ответственностью. Конечно же, огромную пользу для школьников принесли полученные ранее в течение года практические знания и навыки. Уверен, дети-участники «Энергоэффективных школ» станут основой нового, сознательного, ответственного, лучшего общества, которое все в Украине мечтают видеть. И благодаря их отношению к вопросам использования энергии нам удастся не только научить всех беречь тепло, снижать свои расходы на энергию, но и перейти на новый уровень понимания, что такое порядок, как нужно относиться к окружающей среде, как нужно беречь свою страну. За этим проектом - будущее энергобезопасности Украины!», - сказал генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин.

В рамках проекта в течение учебного года школьники 6-8 классов изучали энергоэффективность не только в теории, но и на практике. На факультативном курсе «Основы теплоснабжения и теплосбережения» школьники учились учитывать энергопотребление и определять источники энергопотерь в своих школах, посетили энергогенерирующие предприятие ДТЭК - Приднепровскую ТЭС.  В результате, ученики разработали собственные проекты, направленные на сокращение потребления тепла и электроэнергии, улучшение температурного режима помещений своих учебных заведений.

При подведении итогов и выборе школ-победителей учитывалось качество подготовленных проектов по повышению энергоэффективности школ и реалистичность их воплощения, вовлечение учителей, учеников школ и их родителей. Оценивалась эффективность информационной кампании, которую проводили участники проекта в школах и на территориях пришкольных микрорайонов, и реальное уменьшение потребления электроэнергии в школе во время проведения проекта.

В 2014-2015 учебном году проект «Энергоэффективные школы» реализуется в 50 учебных заведениях Киева, Днепропетровска и Днепропетровской области, Энергодара и Бурштына. Общие инвестиции ДТЭК в проект с 2012 года составляют 11,7 млн грн, из которых 5,18 млн грн - призовой фонд проекта для реализации разработанных детьми в рамках проекта энергоэффективных мероприятий в школах.  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое