RSS
Новости
26 мая 2015, 12:35
За 4 года ДТЭК направил 63 млн долларов на вентиляцию и дегазацию шахт для обеспечения безопасности горняков
Более половины всех шахт ДТЭК считаются опасными по уровню содержания метана. За 2011-2014 годы ДТЭК инвестировал в мероприятия по вентиляции и дегазации горных выработок в своих шахтах 63 млн долларов.

Эти мероприятия - главное, что обеспечивает горнякам безопасность труда.

В рудничной атмосфере (так называется воздух в горных выработках) содержится метан - горючий газ, выделяющийся из добываемого угля и породы. Чем интенсивнее идет добыча угля, тем больше выделяется метана. Если концентрация этого газа в рудничной атмосфере достигает 5-16%, может произойти взрыв. Поэтому контроль и поддержание допустимого уровня метана во всей сети горных выработок - главное условие для безопасности жизни шахтеров. На шахтах для этого применяют вентиляцию (в обязательном порядке) и дегазацию (если уровень метана настолько высок, что одной вентиляции недостаточно).

Шахты ДТЭК из года в год наращивают добычу угля, особенно интенсивно это происходит на предприятиях Павлоградугля, где за последние 10 лет объем добычи был увеличен почти вдвое,  до 19 млн. т в год. Как следствие ­- газообильность шахт повышается. Из 10 шахт, входящих в состав ДТЭК Павлоградуголь, 5 являются сверхкатегорийными по выделению метана (в сутки на 1 т. добытого угля выделяется более 15 м³ газа).  

Поэтому вопросы безопасности и охраны труда на шахтах - главные для ДТЭК. В компании разработана долгосрочная стратегия непрерывного развития производства и модернизации фонда технологического оборудования на предприятиях. Особое внимание уделяется обновлению и техническому переоснащению оборудования, которое обеспечивает устойчивое проветривание шахты и эффективную дегазацию источников газовыделения: от его исправности и бесперебойной работы зависит безопасность шахтеров.

С 2011 по 2014 годы ДТЭК направил на проекты по вентиляции и дегазации горных выработок шахт  63 млн долларов. Например, на сверхкатегорийной по содержанию метана шахте имени Героев Космоса одноименного шахтоуправления в 2011 году ДТЭК заменил оба вентилятора главного проветривания; инвестиции составили 9,5 млн долларов.

«Безопасность - задача номер один для ДТЭК, и компания на деле это доказывает. Старая вентустановка шахты им. Героев Космоса после 40 лет эксплуатации полностью исчерпала свой ресурс и уже не могла на должном уровне выполнять свою функцию. Два новых вентилятора позволяют обеспечить необходимый объем чистого воздуха для проветривания более 90 км горных выработок со сложнейшими горно-геологическими условиями, - рассказал начальник участка вентиляции и техники безопасности ДТЭК ШУ им. Героев Космоса Алексей Горбачев. - Эта модернизация была необходима шахте, как воздух для легких. ДТЭК как эффективный собственник грамотно инвестировал средства: мы не только повысили безопасность, но и планомерно наращиваем добычу. Если в 2011 году годовой объем в шахтоуправлении составлял 3,9 млн т, то в 2014 году, имея возможность развивать горные работы, мы вышли на цифру 4,6 млн т. Даже сейчас, несмотря на трудности в отрасли, нашему предприятию удается сохранять стабильность».

А на шахте Западно-Донбасской (ДТЭК ШУ Терновское), которая является одной из самых газообильных в ДТЭК Павлоградуголь, с 2004 года  введена в эксплуатацию новая дегазационная станция. Система дегазации шахты состоит из двух вакуум-насосных станций (откачивает метан из горных выработок), дегазационных скважин (отвод метана от источников метановыделения в газопровод) и газопроводов, отводящих газ от дегазационных скважин на вакуум-насосные станции. Станция оборудована аппаратурой контроля и управления. Дегазационные скважины бурятся непосредственно из горных выработок специальными буровыми станками.

«Любая шахта - это опасное производство, но у нас содержание метана в пластах порой достигает очень высокого уровня. Чтобы позволить шахтерам работать в таких условиях, нужно обеспечить не только идеальную вентиляцию, но и дегазацию угля. Поэтому ДТЭК постоянно инвестирует в дегазацию и вентиляцию. За последние 2 года сумма инвестиций по ДТЭК ШУ Терновское (шахты Западно-Донбасская и Самарская) составила $1,9 млн. На эти средства мы практически полностью обновили дегазационное оборудование: закупили 5 новых буровых станков, 4 вакуум-насоса, реконструировали более 5 км газопровода. Это позволило достичь уровня эффективности дегазации 50-60% и соответственно обеспечить безопасный труд шахтеров», - прокомментировал начальник участка дегазации ДТЭК ШУ Терновское Юрий Гордийчук.

Аналогичным образом безопасность обеспечивается на всех угольных предприятиях ДТЭК. Из 31 шахты, входящей в состав компании, 17 шахт считаются опасными по уровню содержания метана.

За период с 2006 по 2014 гг. затраты ДТЭК в охрану труда и промышленную безопасность на всех угольных предприятиях компании составили $412 млн. В результате за этот период уровень травматизма на шахтах ДТЭК сократился на 69%: с 1854 до 583 случаев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое