RSS
Новости
26 мая 2015, 15:31
«Энергоатом» поддерживает скорейшую отмену перекрестного субсидирования – до 2020 года
Система перекрестного субсидирования стала причиной накопления 9 млрд 670 млн грн задолженности «Энергорынка» перед НАЭК «Энерогоатом».

Как известно, система перекрестного субсидирования подразумевает оплату населением только 1/3 стоимости энергоресурсов, остальная часть погашается за счет промышленности и выплат из госбюджета. Эти средства и составляют основной объем задолженности ГП «Энергорынок» перед ГП НАЭК «Энергоатом» за отпущенную электроэнергию - 9,6 млрд грн (по состоянию на 1 апреля 2015 года).

Так, из указанной суммы недоплата ГП «Энергорынок» в размере 3,378 9 млн грн возникла только за январь - апрель 2015 года. Такими данными поделилась Ольга Кошарная, эксперт Ассоциации «Украинский ядерный форум» (УЯФ) в ходе семинара «Украина и Энергетическое сообщество: суть и смысл реформ».

Она отметила, что ядерная энергетика на сегодня является базой элеуктрогенерации в Украине. Но несмотря на незаменимость ядерных мощностей, тарифы а также уровень оплаты ГП «Энергорынок» остаются неоправданно низкими, отмечает эксперт УЯФ.

По данным г-жи Кошарной, атомные станции в 2014 году выработали 50,2 % всей электроэнергии в стране, но за свою генерацию получили лишь 26,58 % от всех выплат за электричество. Для сравнения ТЭС произвели 37,41 % общего объема энергии, но их часть в общей стоимости электроэнергии составляет 50,72 %.

Подтверждая свои слова о необходимости отмены перекрестного субсидирования эксперт сообщила, что половину общего объема рынка - 50 млрд грн - на сегодня составляют дотационные сертификаты. Суммарная же задолженность по перекрестному субсидированию составляет около 18 млрд грн. И это при общем объеме рынка электроэнергетики в 170 млрд грн.

Переход на экономически обоснованные тарифы для населения ликвидирует устаревшую систему перекрестного субсидирования, и как следствие поспособствует сокращению задолженности государства в лице ГП «Энергорынок» за проданную электроэнергию. Это в свою очередь позволит получить необходимые финансы на развитие отрасли - модернизацию оборудования, продление срока службы энергоблоков и  т.д, отмечает О. Кошарная.

«Надо решать вопрос по перекрестному субсидированию раньше, чем предполагалось в законе, то есть до 2020 года. Я думаю, что до этого времени население, которое все-таки потребляет 30 % всей электроэнергии, и бюджетные льготные организации будут платить полную стоимость за потребляемую электроэнергию», - заявила эксперт УЯФ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое