RSS
Новости
26 мая 2015, 18:08
В зоне АТО функционирует 2 ветряные электростанции из четырех установленных – УВЭА
На территории Донбасса в зоне проведения антитеррористической операции находятся 4 ветроэлектростанции (ВЭС), две из которых продолжают генерировать электроэнергию.

Так, по словам Главы Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрея Конеченкова, в зону АТО попали 4 ветропарка: два объекта в Новоазовском районе под Мариуполем и два объекта на неподконтрольной Украине территории в Луганской области.

 По словам главы УВЭА, ветровые мощности под Мариуполем продолжают генерировать электроэнергию, но «благодаря новым постановлениям Кабмина, они не могут получить деньги за ту электроэнергию, которую они реально производят». Ветропарки Краснодонская и Лутугинская ВЭС, общей установленной мощностью 650 МВт на территории Луганской обл. не функционируют.

Также Конеченков отметил, что ветростанции на территории полуострова Крым, которые долгое время были отключены от генерации, на данный момент вырабатывают электроэнергию, но по российским правилам - с оплатой 3,25 руб. (5 евроцентов) за 1 кВт-ч. На материковой Украине ветровая генерация получает зеленый тариф, который соответствует 11,3 евроцента за 1 кВт-ч.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое