RSS
Новости
27 мая 2015, 10:44
Минрегион работает над кардинально новой программой учета энергоресурсов в жилищном фонде
Ситуация с оснащением приборами учета многоквартирного жилищного фонда в Украине очень непростая.

Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко, передает РБК-Украина.

«На выходе теплогенерирующие компании на 100% оснащены счетчиками, и только 36% многоквартирных домов имеют коммерческий учет. Но даже эти дома - проблемные, поскольку в очень немногих из них установлены индивидуальные тепловые пункты. То есть, есть возможность регулировать температуру подачи энергоносителя», - отметил Зубко, отвечая на вопрос, как планируется решать вопрос с установлением счетчиков на тепловую энергию.

По его словам, просто установка счетчика - это не подход к энергосбережению. «Необходим учет с возможностью температурного регулирования в узлах учета тепловой энергии», - сказал вице-премьер.

По его словам, сейчас Минрегион вместе с НКРЭКУ работают над утверждением инвестпрограммы для теплокоммунэнерго, которая, в том числе, предусматривает установку приборов коммерческого учета.

«Мы прорабатываем около 11 кредитных проектов в сфере муниципального водоснабжения... Также рассматриваем проекты в сфере теплоснабжения в 12 городах. Заемные средства будут направлены только на модернизацию основных фондов предприятий коммунальной энергетики и водоснабжения. Это крайне важно, поскольку на сегодня общий уровень износа основных фондов составляет более 60 %, а оборудование (котлы и насосы) - энергозатратное. Модернизация будет ориентирована на уменьшение потребления предприятиями электроэнергии и природного газа, а также на сокращение потерь ресурсов в сетях», - отметил Зубко.

При этом глава Минрегиона уточнил, что модернизация заключается не только в замене котлов и установке счетчиков. «Нам нужно поменять подход в целом», - резюмировал он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое